Confirmaron 325 casos de COVID-19 en un día y 9 muertes

Confirmaron 325 casos de COVID-19 en un día y 9 muertes

 La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública actualizó el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia.

10/02/2022.

Confirmaron 325 casos de COVID-19 en un día y 9 muertes

El Ministerio de Salud Pública informó que en las últimas 24 horas se notificaron 325 casos nuevos en la provincia, de los cuales 301 se diagnosticaron por laboratorio, 20 por criterio clínico epidemiológico y 4 por autotest.

En ese periodo se recibieron 142 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 151.735 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 145.588, lo que representa el 96%.

Hay 88 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 79% son no vacunados) y 43 con asistencia respiratoria mecánica.

Desde el último reporte, se registraron 9 muertes y a la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 3261.

Se aclara que la diferencia entre el número global informado en el reporte de ayer y el de hoy no refleja las muertes producidas en las últimas 24 horas, ya que incluye carga retrasada, luego de revisión y actualización de datos.

Fecha: 09-02-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta20207238796643
Cachi15557531396
Cafayate177615262884
Capital218309383639077872
Cerrillos13204623085330
Chicoana6109215082920
Gral. Güemes5207617184980
Gral. San Martín223816473810673
Guachipas0183250473
Iruya 0194467781
La Caldera594011352318
La Candelaria1405543982
La Poma09172198
La Viña25008091531
Los Andes05123791121
Metán5181834785832
Molinos0327593987
Orán94865405711471
Rivadavia085713522447
Rosario de la Frontera2104622123478
Rosario de Lerma8194923465179
San Carlos02646141038
Santa Victoria74057481201
TOTAL3255772771875151735
COVID-19. Notificación de casos confirmado por Departamento y Localidad de residencia
 
Fecha de Actualización: 09/02/2022
Departamento/LocalidadCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
DEPARTAMENTO ANTA20207238796643
AGUA CALIENTE0236
ALGARROBAL0033
APOLINARIO SARAVIA0283557961
BALBUENA0011
CEIBALITO09514
CORONEL MOLLINEDO03665108
CORONEL OLLEROS0323065
EL ARENAL0033
EL QUEBRACHAL0260605907
GAONA072194274
GENERAL PIZARRO0355598
JOAQUIN V. GONZALEZ2101416393004
LAGUNA BLANCA0001
LAS LAJITAS152686101013
LUIS BURELA0145
NUESTRA SEÑORA DE TALAVERA0295487
PIQUETE CABADO1141530
RIO DEL VALLE2123355
TOLLOCHE0538
DEPARTAMENTO CACHI15557531396
CACHI14676791208
CACHI ADENTRO09817
COLTE0145
EL BARRIAL0012
LAS TRANCAS0011
PAYOGASTA07859162
SAN JOSE DE ESCALCHI0011
DEPARTAMENTO CAFAYATE177615262884
CAFAYATE177315122864
DIVISADERO0102
LAS CONCHAS0123
TOLOMBOM001213
YACOCHUYA0102
DEPARTAMENTO CAPITAL218309383639077872
ATOCHA04478140
CASTELLANOS0046
LAS COSTAS08614
LA CIENAGA053440
SALTA203295843459374278
VILLA SAN LORENZO15129716753394
DEPARTAMENTO CERRILLOS13204623085330
CERRILLOS12155916413855
LA ISLA031420
LA MERCED04165601263
SAN AGUSTIN16893192
DEPARTAMENTO CHICOANA6109215082920
AGUA NEGRA0055
BARRIO LA ROTONDA0246
BELLA VISTA0459
CALVIMONTE0011
CHICOANA24185341086
CHIVILME019322
EL CARRIL46479271757
EL MOLLAR001013
EL TIPAL0134
ESCOIPE001111
LAS MORAS0123
PULARES0022
QUEBRADA DE ESCOIPE0011
DEPARTAMENTO GENERAL GÜEMES5207617184980
CABEZA DE BUEY0123
BETANIA07414
CAMPO SANTO0266276735
COBOS0352568
EL BORDO1170164475
EL PRADO0012
EL SAUCE0012
GENERAL GUEMES4159612433678
PALOMITAS0123
DEPARTAMENTO SAN MARTÍN223816473810673
ACAMBUCO1429
AGUARAY106689241904
CAMPAMENTO VESPUCIO14673134
CAMPICHUELO0158
CAMPO DURAN0114
CARBONCITO0014
CORONEL CORNEJO083039
DRAGONES045133185
EMBARCACION08166001615
GENERAL BALLIVIAN058102176
GENERAL MOSCONI3344400915
HICKMAN0122442
MISION CHAQUEÑA07916
PADRE LOZANO04915
PIQUIRENDA0001
PROFESOR SALVADOR MAZZA22266541258
RECAREDO0055
TARTAGAL5157617644341
TONONO0011
YACUI0011
DEPARTAMENTO GUACHIPAS0183250473
GUACHIPAS0183250473
DEPARTAMENTO IRUYA 0194467781
ABRA DE ARAGUYOC0000
ABRA DEL SAUCE0077
CHIYAYOC0011
COLANZULI082331
CORTADERAS021214
IRUYA 0147317532
ISLA DE CAÑAS03247130
LA MESADA GRANDE0012
LAS CAPILLAS0022
SAN ISIDRO DE IRUYA021315
PUEBLO VIEJO0044
RODEO COLORADO033336
VIZCARRA0077
DEPARTAMENTO LA CALDERA594011352318
ISLA DE BAQUEROS0044
CAMPO ALEGRE0112
LA CALDERA1330333723
LA CALDERILLA0112638
VAQUEROS45987711551
DEPARTAMENTO LA CANDELARIA1405543982
CEIBAL 043034
EL TALA0181261469
EL JARDIN090146236
LA CANDELARIA1130106243
DEPARTAMENTO LA POMA09172198
CERRO NEGRO0033
COBRES0142337
EL RODEO041217
LA POMA07334141
DEPARTAMENTO LA VIÑA25008091531
AMPASCACHI0123
CORONEL MOLDES22795581006
LA VIÑA0201218460
LAS ABRITAS0011
TALAPAMPA0193061
DEPARTAMENTO LOS ANDES05123791121
OLACAPATO0141330
SALAR DE POCITOS0303
SAN ANTONIO DE LOS COBRES0386257840
SANTA ROSA DE LOS PASTOS GRANDES0401968
TOLAR GRANDE06990180
DEPARTAMENTO METÁN5181834785832
AGUA BLANCA0139
EL GALPON0170540770
EL TUNAL0163556
EL VALLECITO0101
LAGUNITA0055
LUMBRERAS0234773
METAN VIEJO0153461
RIO PIEDRAS03390144
SAN JOSE DE METAN5155927174706
SAN JOSE DE ORQUERA0077
DEPARTAMENTO MOLINOS0327593987
AGUADITA0123
ALUMBRE0122034
AMAICHA0033
CUCHIYACO0163147
COLOME0178
CAMPUEL0112
EL CHURCAL0088
LA PUERTA0216999
LURACATAO0132643
MOLINOS0109272410
SECLANTAS0146139307
SECLANTAS ADENTRO07614
TACUIL0099
DEPARTAMENTO ORÁN94865405711471
ABRA GRANDE0022
AGUAS BLANCAS06758164
COLONIA SANTA ROSA0289311902
EL TABACAL0372069
HIPOLITO YRIGOYEN14495531121
LOS NARANJOS0022
PICHANAL4496374987
SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN4340726217945
URUNDEL0120116279
DEPARTAMENTO RIVADAVIA085713522447
ALTO DE LA SIERRA0114053
CAPITAN JUAN PAGE022527
CORONEL JUAN SOLA0128331566
EL DESTIERRO0022
EL OCULTAR0011
EL SALADO0011
LA PUNTANA0729
LA UNION0152223404
LOS BLANCOS0256190
MISION LA PAZ0225
PLUMA DE PATO0141634
RIVADAVIA0159349535
SAN PATRICIO0035
SANTA MARIA061220
SANTA ROSA080787
SANTA VICTORIA ESTE0271277608
DEPARTAMENTO ROSARIO DE LA FRONTERA2104622123478
ALMIRANTE BROWN0101
ANTILLA0203556
ARAGON0011
ARENAL VIEJO0011
BALBOA0011
COPO QUILE0131732
EL BORDO0012
EL POTRERO0124860
HORCONES002020
ROSARIO DE LA FRONTERA2100020703286
SAN FELIPE0044
SAN LORENZO001313
SANTA MARIA0011
DEPARTAMENTO ROSARIO DE LERMA8194923465179
AGUA CHICA05410
CAMPO QUIJANO36878851972
EL ENCON021013
EL ROSAL0011
INGENIERO MAURY0112
LA MERCED DEL ENCON0336
LA SILLETA4252358712
ROSARIO DE LERMA199910842463
DEPARTAMENTO SAN CARLOS02646141038
AMBLAYO012627
ANGASTACO044131248
ANIMANA067111221
CORRALITO0279
EL BARRIAL082331
ISONZA0033
PUCARA0112
RUMIARCO0011
SAN ANTONIO  0416
SAN CARLOS0137309487
SANTA ROSA  0013
DEPARTAMENTO SANTA VICTORIA74057481201
ACOYTE0228
ANTIGAL0001
CAMPO LA CRUZ0011
EL PUESTO001011
HORNILLOS0011
LA HUERTA013640
LOS TOLDOS0155155330
MECOYITA0178
NAZARENO7164319494
POSCAYA0056
PUCARA001010
RODEO PAMPA0044
SAN FELIPE001111
SANTA CRUZ0066
SANTA VICTORIA082181270
TOTALES3255772771875151735
CRONOS EL DIARIO DE LA 94.7 FM
Share

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.